Lote 202

Mueble escritorio Sheraton inglés de caoba, Londres pps.S.XX. Tapa del escritorio abatible
184 x 49 x 149 cm

El mismo modelo de mueble aparece reproducido en THE CABINET-MAKER AND UPHOLSTERER'S DRAWING BOOK de THOMAS SHERATON

44 17000

Pareja de escritorios o bargueños de madera ebonizada y carey con placas de bronce dorado y cincelado, Amberes S.XVII
91 x 42 x 115 cm
90 x 45 x 123 cm mesa
15....

169 750

Cabinet chino de laca roja con escenas cortesanas en dorado, S.XIX
Faltas
189 x 55 x 144 cm
650 - 750 €

179 600

Cabinet chino de laca roja con cuerpo superior decorado con aves y peonías
160 x 34 x 66 cm
600 - 700 €

181 600

Baúl japonés de laca negra con herrajes de cobre dorado. Faltas
32 x 41 x 58 cm

185 250

Dos baúles orientales forrados de cuero lacado con herrajes de latón
33 x 50 x 72 cm
38 x 56 x 72 cm
250 - 300 €

196

Pareja de peanas de madera ebonizada y placas de cerámica
99 x 25 x 25 cm
400 - 600 €

400 €