Lote 132
MAISON JANSEN. Mesa modelo "Royal" de comedor ovalada de laca y patas de metal con pátina de fusil y parcialmente doradas, sobre ruedas, años 70. Con dos extensiones
Faltas
76 x 125 x 164 cm
76 x 125 x 284 cm
6.000 - 8.000 €
Bibliografía:
LEVEQUE, Jean "Jansen Decoration" Paris 1971.
Este modelo de mesa de comer fue creado originalmente para la actriz francesa Jacqueline Delubac que detestaba la pieza de comedor. Es probablemente uno de los modelos de mobiliario más conocidos de la Maison Jansen.