Lote 132

MAISON JANSEN. Mesa modelo "Royal" de comedor ovalada de laca y patas de metal con pátina de fusil y parcialmente doradas, sobre ruedas, años 70. Con dos extensiones
Faltas
76 x 125 x 164 cm
76 x 125 x 284 cm
6.000 - 8.000 €

Bibliografía:
LEVEQUE, Jean "Jansen Decoration" Paris 1971.

Este modelo de mesa de comer fue creado originalmente para la actriz francesa Jacqueline Delubac que detestaba la pieza de comedor. Es probablemente uno de los modelos de mobiliario más conocidos de la Maison Jansen.

143

Mesa de comedor con tapa de cristal y patas de acero, diseño de Pascua Ortega
Se incluye cubierta de lino color arena
Faltas
71 x 132 x 152,5 cm
125 - 150 €

700 €
145

Mesa de comedor de caoba, Época victoriana, S.XIX
Con una extensión de caoba. Se incluye cubierta de lino color arena y un mantel de hilo blanco
A juego con el...

700 €
204

Mesa de comedor extensible de caoba de época victoriana con patas torneadas, S.XIX. Con tres extensiones de 46 cm
75 x 140 x 171 cm
75 x 140 x 267 cm abierta
25...

700 €
317 1400

Mesa circular Japonesa de madera exótica S.XIX
72 x 156 cm
1.200 - 1.500 €

327

Mesa de comedor "Mensa Magna" de madera de cerezo con aplicaciones de latón cromado, diseño de 1991 de Leon Krier para Giorgetti Italia
75 x 98 x 240 cm
60 - 80...

425 €