Lote 78

Azucarero de porcelana de Sevres con fondo dorado y reservas con insectos, modelo similar al servicio "Marly" encargado por Napoleón I para Compiegne, fechado en 1807
24 x 32 x 28 cm
4.000 - 5.000 €

Antigua colección de Sir Geoffrey de Bellaigue, Londres
Colección particular, Madrid

65 500

Grupo de Náyade y Cupido de biscuit francés. Marcas en la base de la Manufactura de Locré, Paris ffs S.XVIII
29 cm

205

Vajilla inglesa Minton's de loza color crema con ramas de moras
26 cm plato
1.200 - 1.500 €

1200 €
314 250

Grupo alegórico de biscuit representando a angelotes jugando con la cabra "Amaltea". Sobre base de terciopelo color burdeos. Faltas
30 x 36 x 22 cm
200 - 250 €