Lote 105

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
"Composición" núm de catálogo 41
Tinta litográfica, acrílico y collage de papel de periódico sobre papel adherido a táblex
Firmado y fechado en 1962
95 x 65 cm
12.000 - 15.000 €

Procedencia:

Colección del artista, Madrid 1971
Colección particular, España

Exposiciones:

1971. Rafael Canogar. Schermo e metafora civile. Parma (Italia), Istituto di Storia dell'Arte dell’Università di Parma, Salone dei Contrafforti in Pilotta, 16 Septiembre - 6 Octubre

1972. Canogar. Exposición antológica. Madrid, Museo Español de Arte Contemporáneo, 24 Febrero-Marzo

Bibliografía:

AGUILERA CERNI, Vicente: Canogar. Exposición Antológica. Madrid, Dirección General de Bellas Artes, Ministerio de Educación y Ciencia, 1972 (Cit. s/pág)

QUINTAVALLE, Arturo Carlo: Rafael Canogar. Schermo e metafora civile. Parma, Istituto di Storia dell'Arte dell’Università di Parma, 1971 (Repr. bl. y n. s/pág., nº 2; cit. pág. 232, nº 2, con título Composizione; cit, pág. 133)

270 40

MISCELANEA - Conjunto de cinco libros de fotografía, cultura y arte
En Inglés, Francés y Holandés
40 - 50 €