Lote 104

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002)
"Lizardiren leihoak II" 1983
Aguafuerte
Firmado Prueba de artista
18 x 20 cm
2.000 - 3.000 €

Taller Hatz
Galerie Beyeler, Basel

Bibliografía

FOSSEN, Mona, Galerie BOISSERÉE, Ignacio CHILLIDA. Eduardo Chillida. Colonia : Galerie Boisserée, 2017. p. 57 cat no38.

FOSSEN, Mona (Galerie Boisserée), Eduardo chillida - obra gráfica - arbeiten aus dem graphischen oeuvre, zeichungen und gravitationen. Galerie Boisserée, Colonia : Köln: Galerie Boisserée, 2008.

SCHILLING, Johannes, Eduardo chillida. radierungen, lithographien, hozschnitte und siebdrucke, arbeinten auf papier und skulpturen. Galerie Boisserée, Köln (Colonia) : Galerie Boisserée, 2012. no 72 p. 103.

SCHILLING, Johannes, Ignacio CHILLIDA. Eduardo chillida. Galerie Boisserée, Colonia : Galerie Boisserée, 2012. p. 99

241

EDUARDO ARROYO (Madrid 1937 - 2018)
"Homenaje a Georges Braque" de A. MALRAUX y E. ARROYO "Orasions funèbres" Paris, 1976
Litografía
Firmado y numerado 37/110
4...

200 €
243 125

MERCEDES GÓMEZ-PABLOS (Palma de Mallorca, 1940)
"Composición abstracta"
Técnica mixta
Firmado, fechado en 2008 y numerado I/XXV
59 x 83 cm

244 125

"Composición abstracta"
Técnica mixta
59 x 83 cm